• Проект "Продленка с Герценовским университетом" для учащихся 1-11 классов

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена в целях поддержки вариативности и персонификации образования обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации продолжает реализацию проекта "Продленка с Герценовским университетом". Проект представлен порталом дистанционного обучения https://help.herzen.spb.ru/ для обучающихся 1-11 классов, учителей и родителей. Данный ресурс позволяет не только принимать участие в вебинарах по основным и дополнительным предметам, но и содержит в себе банк знаний и полезных материалов, которые возможно использовать в рамках различных программ в общеобразовательных учреждениях.
    Проект "Продленка с Герценовским университетом" для учащихся 1-11 классов.

Информируем о том, что Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена в целях поддержки вариативности и персонификации образования обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации продолжает реализацию проекта "Продленка с Герценовским университетом".

Ведущие вебинаров - студенты, магистранты и аспиранты Герценовского университета будут представлять различные направления и предметы, доступные учащимся 1-11 классов. Так, для учащихся 1-4 класса будут доступны вебинары по литературному чтению, математике, окружающему миру, английскому и восточным языкам. Учащиеся 5-8 классов смогут присоединиться к вебинарам по русскому языку, литературе, родному (русскому) языку, родной (русской) литературе, математике (алгебра и геометрия), биологии, географии, информатике, иностранным языкам, истории, обществознанию, физике, химии и ОБЖ. Для учеников 9-11 классов будут доступны профориентационные вебинары, подготовка к ЕГЭ, вебираны по финансовой грамотности и юридическому праву, занятия по психологии, научно-популярные лекции по астрономии.

В новом учебном году будет продолжена реализация следующих треков (направлений): «Читаем вместе», «ПереЗарядка», «Лаборатория танцевального искусства», «Русский язык как неродной» (для детей билингвов и детей, изучающих русский язык как иностранный/неродной), серия вебинаров для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, а так же цикл вебинаров для учащихся профильных психологопедагогических классов. Кроме того, будут добавлены новые треки, посвященные изучению арабского языка и культуры арабского мира, а также проведены виртуальные экскурсии по университету и специальностям для абитуриентов.

Вебинары в рамках проекта «Продленка с Герценовским университетом» 2023/2024 будут проводиться с 9 октября 2023 г. по 26 апреля 2024 г. (за исключением праздничных дней и дней школьных каникул). Занятия проводятся в будние дни с 13:00 до 17:40.

Участником вебинаров может стать любой желающий, для этого необходимо выбрать интересующий вебинар на портале и подключиться к трансляции в указанное время. Участие в вебинарах бесплатное. Все вебинары сохраняются в «Банке вебинаров», доступ к которым обеспечен на постоянной основе.

Помимо дистанционного портала у «Продленки с Герценовским университетом» есть официальная группа в социальной сети «Вконтакте», в которой также можно подключиться к трансляциям вебинаров, смотреть записи уже прошедших занятий, получать информацию о работе проекта и задавать все интересующие вопросы.

В конце учебного года участникам, прослушавшим серию вебинаров и успешно прошедшим итоговое тестирование по предмету, будет направлен электронный сертификат Герценовского университета, подтверждающий освоение определенных навыков и компетенций. Аттестация слушателей и выдача электронных сертификатов ориентировочно будет проводиться со 2 мая по 28 июня.