Экзамены

Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Горячая линия по вопросам проведения ГИА в управлении образования администрации г.Белгорода

тел.: (4722) 32-94-06, 35-76-30
Режим работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

перерыв с 13:00 до 14:00

В период проведения ГИА - без перерывов и выходных

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий), информатике – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Для получения профильного образования на уровне среднего общего образования, обучающиеся выбирают сдачу экзамена на ГИА по профильным предметам.

Формы проведения ГИА-9:
основной государственный экзамен (ОГЭ);
государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Шубная Яна Александровна, заместитель директора

пн-пт 14:00-16:00

Информация об основном государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

"Горячая линия" по вопросам основного государственного экзамена

Федеральный "телефон доверия"

+7 (495) 104-68-38

«Горячая линия» Рособрнадзора

+7 (495) 984-89-19

ОГЭ (основной государственный экзамен) представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Шубная Яна Александровна

пн-пт 14:00-16:00

Информация об едином государственном экзамене учащихся (ЕГЭ)

ЕГЭ (единый государственный экзамен_ -централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях - школах, лицеях и гимназиях, форма проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы. До 2013 года служил также и вступительным экзаменом в ссузы, но новым законом об образовании они отменены. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ.

Чуева Наталья Алексеевна, заместитель директора

chuevan@mail.ru

пн-пт 14:00-16:00

Информация о промежуточной аттестации учащихся

Промежуточную аттестацию в обязательном порядке проходят учащиеся 1-11 классов по всем предметам учебного плана в конце учебного года после изучения всего объёма учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) за текущий учебный год. К промежуточной аттестации допускаются все обучающиеся.

По заявлению родителей сроки проведения промежуточной аттестации могут быть перенесены (при наличии особых обстоятельств).

Промежуточная аттестация подразделяется на промежуточную аттестацию с контрольными испытаниями и промежуточную аттестацию без контрольных испытаний.

В 2-8, 10 классах промежуточная аттестация является основанием для перевода в следующий класс и проводится: с контрольными испытаниями по предметам инвариантной части учебного плана; без контрольных испытаний по отметкам, полученным за отчетные периоды (четверти, полугодия) текущего учебного года путем математического округления по предметам вариативной части учебного плана.

В 9-х и 11-х классов промежуточная аттестация является основанием для допуска к государственной итоговой аттестации и осуществляется без аттестационных испытаний по отметкам, полученным за отчетные периоды (четверти, полугодия) текущего учебного года путем математического округления по всем предметам учебного плана.

Шубная Яна Александровна, заместитель директора

Федеральная информационная система ГИА и Приема

ФИС ГИА и приёма обеспечивает работу государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях среднего, основного общего образования, а так же осуществляет приём абитуриентов для получения высшего, общего средне-профессионального обучения и государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования.