• Городской патриотический марафон "Помним. Гордимся. Равняемся", посвященный 80-летию Курской битвы

Город Праздник
    ул.Мичурина, д.39
    С 1 февраля 2023 года по 23 августа 2023 года состоится городской патриотический марафон "Помним. Гордимся. Равняемся", посвященный 80-летию Курской битвы
    01 февраля 23 августа
    Городской патриотический марафон "Помним. Гордимся. Равняемся", посвященный 80-летию Курской битвы.

Лекторы лицейского музея им. Д.Карбышева рассказали  о Братской могиле железнодорожников, погибших в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны после завершения Курской битвы железнодорожная станция г. Белгорода являлась стратегическим объектом, благодаря которому осуществлялось обеспечение советских войск необходимыми материально-техническими ресурсами.

25 октября 1943 года в результате налета фашистской авиации на железнодорожную станцию Белгород возник пожар. На железнодорожных путях находились вагоны с военными грузами и цистерны с горючим. Железнодорожники узла самоотверженно боролись с пожаром. Однако из-за взрывов цистерн и разлива пылающего бензина по путям станции люди заживо сгорели в огне. Смертью храбрых погибли 12 девушек пожарных из команды бойцов пожарного поезда. Всего более 100 железнодорожников погибли в огне и были похоронены на Старом городском кладбище. Нарком путей сообщения объявил благодарность и наградил многих железнодорожников за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара. В 2010 году по инициативе Совета ветеранов Юго-Восточной железной дороги на Братской могиле железнодорожников был установлен новый памятник. Автор Евтушенко Б.А.

Акции ко Дню Победы

В преддверии 9 мая обучающиеся лицея приняли участие в акции "Волна Памяти" и возложили цветы к памятникам и обелискам города, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Волонтеры совместно с педагогами поздравили ветеранов - детей войны, блокадников, узников фашистских концлагерей с праздником Великой Победы!

Открытие "Парты героя"

4 мая 2023 года наш лицей удостоился чести открыть «Парту героя», которая будет носить имя офицера России  и рассказывать о подвиге заслуженного и уважаемого гражданина нашей Родины, Героя  республики Абхазия, выпускника школы  Чепенца Дмитрия Эдуардовича.

План мероприятий, посвященных 80-летию Курской битвы

Активисты школьного музея имени Д. М. Карбышева приняли участие в открытии патриотического марафона в музее-диораме "Курская битва. Белгородское направление"

7 февраля 2023 года на базе лицея прошла историко-просветительская игра "Забвению не подлежит!" в рамках всероссийского проекта "Без срока давности", в которой команда лицея встретилась с командой СОШ №47. В ходе игры команды представили девиз, эмблему, фотоработу по теме "Мемориалы и памятники, посвященные жертвам фашистской оккупации на Белгородчине", а группы поддержки каждой команды показали номер художественной самодеятельности, посвященный периоду Великой Отечественной войны.

27 февраля 2023 г. в Центре молодежных инициатив прошла финальная региональная историко-просветительская игра "Забвению не подлежит!" в рамках проекта "Без срока давности", в ней приняли участие также команды школьников из п. Разумное и студенты БелГУ и педагогического колледжа. Победу одержала команда нашего лицея " Патриот". Поздравляем ребят и их руководителей Кобзеву А. В. и Кайдалову Н. Н. !!!

Накануне 8 Марта лицеисты старательно изготовили открытки с добрыми пожеланиями для жен и матерей наших военнослужащих

В честь праздника моряка-подводника, который ежегодно отмечается 19 марта, обучающиеся лицея приняли активное участие в областном конкурсе "Раскинулось море широко", который проходил в Центре молодежных инициатив.

В преддверии великого праздника Дня Победы 160  школьников  6-10 классов приняли  участие в федеральном проекте популяризации школьного туризма в апреле 2023 года. Ребята посетили музей-заповедник «Прохоровское поле», музей истории КМА, Свято-Троицкий Холковский подземный монастырь, совершили обзорную экскурсию по г. Старый Оскол. А еще, конечно, получили очень много прекрасных эмоций и впечатлений от поездки!!! Наша Белгородчина прекрасна!!!